Как выписать человека из квартиры Киев, Одесса, Украина? Как выписать человека из жилья, если он не собственник Украина? Как выписать человека через суд Киев, Одесса, Украина? Как выписать человека из квартиры без его согласия Киев, Одесса, Украина?

id passport

Заметим, что понятия как «прописка», «выписка», уже много времени нет, но все же термины крепко укоренились в обществе, и до этого времени употребляются. Прописку в 2004 году заменили на «регистрацию».

Помните, что снять человека с регистрации возможно  по его согласию или без согласия в судебном порядке.

По Закону Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», аннулировать регистрацию можно, основываясь на решении суда лишить собственности на жилье или прав пользования.

Нужно различать понятие «выселение» с «признание лица утратившим право пользования жильем».

Предъявляют лицу требование о выселении, проживающему фактически в доме квартире, даже не зарегистрированному там, а требование признать утратившим право пользоваться жильем лицу которое долгое время не проживает в квартире.

Решая вопрос признать лицо, утратившим права пользоваться жильем, нужно определить какими правовыми нормами будут решатся спорные правоотношения. Какие законодательные нормы применять в конкретном случае  определяются статусом жилья: в частной собственности находиться оно или нет.

При первом случае применяются нормы ГК Украины, при втором - Жилищного кодекса.

Можно ли выписать бывшего  мужа (жену)?

ГК Украины в статье 405 говорит, все члены семьи владельца жилья, проживающие вместе, имеют право пользоваться ним по закону. Потеряет право пользоваться жильем член семьи,  отсутствующий  более года без уважительной причины, когда другое не договорено между ними или определено законом.

Следовательно, если лицо год не жило по месту регистрации, его регистрацию можно прекратить.

Как пример, если бывшая жена (муж), жил в жилье, принадлежащее бывшему супругу, но уже год не проживает и ему не препятствовали в  проживании, то владелец жилья (бывший супруг) в праве через суд признать бывшего мужа (жену) утратившим права пользования.

Жилищный кодекс Украины через статью 71, говорит, если наниматель или его члены семьи временно отсутствуют за ними сохраняется арендованное жилье на протяжении шести месяцев. Лишение права пользования жильем вследствие отсутствия лица сверх указанных сроков проводится через суд, если лицо отсутствовало по месту жительства сверх установленного кодексом срока без причины.

Право собственности абсолютное право, объединяющее право владеть, распоряжаться и пользоваться имуществом. Этого права нельзя лишить, за исключением, предусмотренных законом случаев. 

Если длительный срок собственник не проживает, другие собственники не могут лишить права пользования квартирой.

Бывает такое, что лица, зарегистрированные в доме (квартире), не имеют  отношения к собственнику жилья (не члены семьи) или попросту посторонние лица для него. Так происходит, если, например, новый владелец получил наследство или же приобрел жилье с «нагрузкой» с зарегистрированными там посторонними лицами.

Тут, нужно четко разграничить правоотношения, возникшие между владельцем и предыдущим собственником жилья, и правоотношения, которые возникли между владельцем жилья и членами семьи предыдущего владельца жилья.

Владелец жилья, безусловно, имеет право требовать признать предыдущего владельца и его семью как право пользования утратившие.

Новый собственник может выселить их, если они фактически проживают в квартире, потому что так нарушается его право владения.

В иске нужно поставить вопрос только касаемо  лишения права пользования жильем, поскольку аннулирование регистрации, зависит от разрешения вопроса о праве пользования по статьям ГК (ЖК) Украины.

Как выписать ребенка?

Указанная категория дел имеет особенности, если рассматривается вопрос признать ребенка утратившим право пользования жильем. Тут обязательно задействованы органы попечительства и опеки. В целом, ребенка снять с регистрации жилья проблематично, но иногда возможно.

По Закону, место жительства ребенка – равно месту жительства родителей (также одного из них), потому если решится вопрос о родителях которые определены не имеющими прав пользования жильем, их ребенок автоматически определяется лишенным права пользования жильем.

 

5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]