Документы на загранпаспорт на ребенка Украина. Документы на загранпаспорт ребенку Украина. Сделать загранпаспорт ребенку Киев, Одесса. Загранпаспорт ребенку Киев, Одесса официальный сайт. Как сделать ребенку загранпаспорт в Украине.

Super User

kids passport

Очень часто, родители при выезде за границу с детьми сталкивались с проблемой, доказать в зарубежных странах, что они являются родителями.  В зарубежных странах, как правило, другие порядки. Как только там рождается ребенок, он с первых минут жизни получает свои документы кроме свидетельства о рождении, именно паспорт ребенка. В документах отображаются, отпечатки ручки, есть фотография лица и т.д.  У нас же по законодательству ребенок до пяти лет отроду мог быть вписан только в паспорт его мамы без фотографии. Но ситуация изменилась с 1 апреля 2015 года Миграционной службой Украины начался выдаваться загранпаспорт ребенку и остановлена выдача проездного документа ребенка.

Итак, нужен выезд ребенка за границу. Наши юристы дают советы родителям по путешествиям за границу. В первую очередь, родители должны получить заграничный паспорт для ребенка.

Документы на загранпаспорт ребенку Украина или детский загранпаспорт Киев, Одесса:

Для детей, не достигнувших 16 лет это:

  • 1. К важному документу также относится оригинал свидетельства о рождении ребенка.
  • 2. Второй важный документ - индивидуальный налоговый номер физического лица – плательщика налогов.
  • 3. Также заявление - анкета от двоих родителей пишется на месте. Если один родитель не может присутствовать по уважительным причинам, то нотариально заверенное заявление от него. От родителя иностранца такое заявление не требуется.

Для детей, не достигнувших 12 лет, помимо документов указанных выше:

  • Два цветных фото 3,5*4,5 см.
  • Плюс одно цветное фото 10*15 см.

В случае если же ребенок проживает с одним из родителей:

  • 1. Подать свидетельство относительно расторжения брака или же решение суда;
  • 2. Подать свидетельство относительно смерти второго из родителей;
  • 3. Подать решение суда относительно лишения родительских прав второго родителя;
  • 4. Подать решение суда относительно признания одного из родителей недееспособным;
  • 5. Подать выписку из Госреестра актов гражданского состояния указав ведомости о отце. Согласно ст 135 Семейного кодекса.

Важным  фактором также есть наличие на руках заверенного нотариусом согласия двоих родителей на выезд. Если родители разведены, а второй принципиально упрямо не хочет давать такое согласие,  один из родителей, всегда может обратится в суд чтобы получить такое согласие

Рекомендация юриста какие еще документы брать с собой за границу читайте в нашей статье.

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]