Что делать если работодатель не платит зарплату. Ответ юриста. Куда обратится если работодатель не платит зарплату Киев, Одесса, Украина.

Super User

пустой портмоне

 

Несвоевременная выплата заработной платы заставляет корректировать собственные расходы и занимать деньги. Слишком часто, это приводит к проблемам взаимоотношений в наших семьях. Финансовые проблемы мешают в таком важном обеспечении и обучении Ваших детей и др. Поэтому вы должны быть юридически осведомлены, иметь четкий план действий по урегулированию и решения финансовых проблем которые были созданы Вам работодателем не по Вашей вине.

Работодатель не платит зарплату, что делать Украина. Это регулируется Кодексом законов о труде Украины. Регулятивно ст. 115 КЗоТ указывает, заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни и в сроки, но не реже двух раз в месяц, через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата. Если день выплаты зарплаты выпадает на  выходной, праздничный или нерабочий день, ​​то выплата осуществляется накануне.

Что делать если работодатель не платит Украина, и не спешит исправлять ситуацию. Прежде всего, помните, что это должна быть официальная заработная плата. Оплата, которая выплачивается «черным налом» в конверте, полностью незаконна, и вы не можете иметь на нее никаких юридических прав в случае спора. Куда обратится, если не платит работодатель Украина. Сама первая инстанция, куда может обратиться работник, это Управление труда и социальной защиты. Обратившись в указанное Управление, его сотрудники документируют факт и принимают соответствующее решение, или высылают предупреждение вашему работодателю или обращаются в правоохранительные органы.

Куда еще? Конечно же в суд. Недобросовестных работодателей за невыполнение условий трудового законодательства могут наказать как штрафом, так и уголовной ответственностью. Но если руководитель понимает возможные последствия и рассчитывается с работником, то автоматически освобождается от ответственности.

Для этого Вам необходимо составить грамотное исковое заявление. Несколько посещений зала суда и дело обычно будет решено в Вашу пользу. Но помните, если вы собираетесь остаться работать в дальнейшем у указанного работодателя, то подумайте, стоит ли подавать на него в суд. Слишком часто, работодатель законными методами может создать Вам много проблем на работе после этого. Поэтому мы рекомендуем подавать в суд, если Вы уже уволились, работодатель задолжал заработную плату и отказывается по разным причинам ее выплачивать. Обязанность работодателя рассчитаться с Вами также закреплена в ст. 47 КЗоТ.

С услугой нашего юридического агентства по трудовому праву работников, вы можете ознакомиться перейдя по ссылке.

 

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]